Fornecedores · versão final para arquivo · 20/10/2026

Black Friday Enxoval 2026

Em novembro a comissão da Seazone no enxoval cai de 5% para 3%, a Matinali e a RM baixam o preço em 3%, e o proprietário paga 5% a menos. A ação vale para pedidos novos e para os que estão parados hoje, tanto de implantação quanto de recompra.

Período pagamentos confirmados de 01/11 a 30/11/2026 Fornecedores Matinali e RM Enxoval Responsável Henry Yudi Matsumoto Validação Ray, aprovado com ajustes

Condição A

A Seazone fica com 3%, cada fornecedor cede 3% e o proprietário paga 5% a menos. A condição B (Seazone com 2%, proprietário com 6% a menos) foi descartada. Para empatar com a comissão de hoje, a A precisa de 67% a mais de venda e a B de 150% a mais. A diferença para o proprietário é de 1 p.p., cerca de R$ 30 por pedido.

01 · Ajustes da validaçãoOs 5 pontos e onde cada um foi resolvido

  1. 1Recompra no escopo e na conta. 250 imóveis parados na recompra, com o valor da Matinali e da RM separado. A recompra entra na conta da comissão recuperada e tem uma mensagem própria no comunicado. Seções 02, 03 e 06Resolvido
  2. 2Confirmação da Matinali e da RM antes de tudo. A ação depende do aceite dos 3%. O print vai para a Ray antes de qualquer mudança de preço. Se um dos dois não aceitar, a ação não acontece. Seção 07, passo 1Aguardando fornecedor
  3. 3Regra dos pedidos parados. Não há reemissão em massa, para não sobrecarregar o fornecedor. Se o proprietário resistir a pagar e quiser o desconto, o pedido é cancelado e reaberto com o preço da BF. Seção 04Resolvido
  4. 4"Cerca de 30% em 2025" saiu da conta. Não existe o volume por pedido de novembro de 2025, então o número era estimativa. A BF de 2025 aparece só como precedente positivo e não entra no cálculo de retorno. Seção 02Resolvido
  5. 5Canibalização registrada, com medição combinada. Comparação de novembro de 2026 com a média de junho a agosto e com novembro de 2025, separando pedido parado de pedido novo. Seção 05Resolvido

02 · Por que fazerR$ 985 mil em enxoval esperando o proprietário pagar

142pedidos de implantação aguardando pagamento: R$ 327,0 mil. 87 estão parados há mais de 15 dias e 51 há mais de 30.
250imóveis com recompra parada: R$ 658,3 mil. 110 ainda em negociação e 140 com pendência, sendo que 85 já passaram do prazo.
R$ 29,6 milde comissão a 3% se tudo isso for pago em novembro. A Seazone abre mão de R$ 4,7 mil num mês normal.
Parado no Jornada Enxoval em 20/10ImóveisMatinaliRMTotal
Implantação: aguardando pagamento142R$ 266,0 mil
116 pedidos
R$ 61,0 mil
26 pedidos
R$ 327,0 mil
Recompra: caixa de entrada e contato110R$ 296,7 mil
106 imóveis
R$ 12,4 mil
4 imóveis
R$ 309,2 mil
Recompra: imóvel com pendência140R$ 349,2 mil
140 imóveis
—R$ 349,2 mil
Total392R$ 911,9 milR$ 73,4 milR$ 985,3 mil

Valores em itens, sem frete. Na recompra com pendência conta só o valor das mudas que faltam comprar. O imóvel CFR0209 tem card nos dois boards e foi contado uma vez só, na implantação, porque o pedido já foi gerado.

03 · Impacto financeiroO que muda para a Seazone e para o proprietário

Base de um mês normal: média de junho a agosto de 2026 (planilhas de pedido e Jornada Enxoval). Matinali vende R$ 186,7 mil e RM R$ 47,5 mil, total de R$ 234,2 mil em itens, sem frete.

Condição AHoje (5%)BF (3%)
Comissão Seazone num mês normalR$ 11.712R$ 7.027
Comissão que a Seazone deixa de receber—−R$ 4.685
Economia total dos proprietários—R$ 11.712
Economia por pedido Matinali (ticket médio R$ 2.720)—R$ 136
Economia por pedido RM (ticket médio R$ 2.095)—R$ 105
Venda necessária para empatar com a comissão de hoje—R$ 390 mil (+67%)
Comissão se os parados forem pagos em novembro—+R$ 29.559
Implantação (142 pedidos)—+R$ 9.809
Recompra Matinali (246 imóveis)—+R$ 19.377
Recompra RM (4 imóveis)—+R$ 372

Leitura: se só 16% do valor parado for pago em novembro (cerca de R$ 156 mil dos R$ 985 mil), a comissão recuperada já cobre os R$ 4.685 que a Seazone deixa de receber sobre o volume normal. Só a implantação, se paga inteira, cobre duas vezes. A comissão é calculada a 3% sobre o valor do pedido antes do desconto, como na versão validada.

04 · Regra dos pedidos paradosPedido parado só é refeito quando precisa

Não há reemissão em massa dos pedidos em aberto, para não sobrecarregar o fornecedor.

  • Pedido em aberto (implantação): se o proprietário resistir a pagar e quiser o desconto, o pedido é cancelado e reaberto com o preço da BF. O pedido novo segue o fluxo normal: Aguardando pagamento, Pagamento confirmado e Enviado. Quem não pedir paga o pedido como está.
  • Recompra: o pedido gerado na validação ou na pendência durante novembro já nasce com o preço da BF, sem retrabalho.
  • Prazo: vale a BF quem tiver o pagamento confirmado até 30/11. A partir de 01/12, pedido novo volta ao preço cheio.
  • Pedido já pago antes de 01/11 não tem desconto retroativo.

O argumento comercial continua o mesmo. O que muda é que o fornecedor só refaz o pedido quando o desconto for o que trava o pagamento.

05 · CanibalizaçãoRisco registrado e medição combinada

Parte do que for vendido em novembro seria vendido mesmo sem a BF. Nessa parte, os 2 p.p. são comissão cedida sem retorno. Num mês de volume normal, isso dá até R$ 4.685. O risco é aceito porque os pedidos parados cobrem esse valor com folga (seção 03). Não foi feito estudo novo.

Medição até 10/12/2026

06 · ComunicadoUma mensagem para cada público

Implantação

Paga agora para entrar no ar antes da alta

Em novembro o enxoval da Matinali e da RM sai com 5% de desconto para quem confirmar o pagamento até 30/11. Se o seu pedido já está aberto e o desconto fizer diferença, fale com o time de implantação para refazer o pedido com o preço da BF.

Pagar agora coloca o imóvel no ar antes da alta temporada de dezembro a fevereiro.

Recompra

Paga agora para renovar as peças com desconto

A recompra de enxoval sai com 5% de desconto em novembro, para pagamento confirmado até 30/11.

Vale para quem está com a recompra pendente ou adiada. É o melhor momento para renovar as peças antes da alta temporada.

Público do disparo: franquias, time de implantação e comercial. Antes do disparo, a Raquel Magnaguagno, que é dona do processo de recompra (o antigo Pipe 12), e os responsáveis dos cards (Raquel Szabo, Yasmim Marques, Julyana Cardoso e Augusto Carraro) são avisados. O Vinicius saiu de Fornecedores em 28/08. Dos 250 cards de recompra, 108 estão sem responsável.

07 · CronogramaDo aceite dos fornecedores à medição

  1. 1Matinali e RM confirmam os 3% e o refazimento dos pedidos sob demanda, e o print vai para a Ray. Sem os dois, a ação não acontece. até 23/10Pendente
  2. 2Avisar a Raquel Magnaguagno e os responsáveis da recompra. até 23/10Pendente
  3. 3Disparar o comunicado para franquias, implantação e comercial, com as duas mensagens. após o passo 1, antes de 01/11Pendente
  4. 4Subir os preços da BF no Jornada Enxoval e na lojinha. Pedido em aberto só é refeito sob demanda. 01/11Pendente
  5. 5Voltar à tabela normal. 01/12Pendente
  6. 6Medir o resultado (seção 05) e mandar para a Ray. até 10/12Pendente

08 · Tabela MatinaliPreço por item na BF

Valor unitário em R$, tabela atual do Jornada Enxoval. Desconto de 5%: 3% do fornecedor e 2 p.p. da Seazone. O virol (sem elástico) tem o mesmo preço do lençol do mesmo tamanho.

ItemPreço atualBF
−5%
Lençol / virol solteiro42,7540,61
Lençol / virol casal57,8354,94
Lençol / virol queen72,9269,27
Lençol / virol king86,7882,44
Fronha11,3910,82
Capa de edredom (duvet) solteiro113,60107,92
Capa de edredom (duvet) casal138,17131,26
Capa de edredom (duvet) queen162,73154,59
Capa de edredom (duvet) king193,43183,76
Edredom solteiro187,09177,74
Edredom casal214,42203,70
Edredom queen261,35248,28
Edredom king299,93284,93
Manta queen90,1185,60
Manta queen inverno (300 g/m²)155,50147,72
Toalha de banho49,8447,35
Toalha de rosto21,7620,67
Tapete27,5826,20
Toalha de maquiagem25,3524,08
Pano de cozinha18,9718,02
Travesseiro grosso51,9049,30
Travesseiro 600 g38,5036,58
Travesseiro 850 g49,6547,17
Capa de almofada Seazone17,4016,53
Enchimento de almofada21,0019,95

09 · Tabela RM EnxovalPreço por item na BF

Mesma regra. A RM atende o Norte e o Nordeste e não tem edredom, manta de inverno nem os itens personalizados.

ItemPreço atualBF
−5%
Lençol / virol solteiro48,9046,46
Lençol / virol casal56,9054,06
Lençol / virol queen79,9075,90
Lençol / virol king89,9085,40
Fronha11,9011,30
Capa de edredom (duvet) solteiro99,9094,90
Capa de edredom (duvet) casal119,90113,90
Capa de edredom (duvet) queen149,90142,40
Capa de edredom (duvet) king169,90161,40
Manta queen93,9089,20
Toalha de banho46,9044,56
Toalha de rosto19,9018,90
Tapete23,9022,70
Travesseiro grosso54,9052,16
Sobre os números: o volume do mês normal é a média de junho a agosto de 2026. O que está parado vem dos boards de Pedidos e de Recompra do Jornada Enxoval em 20/10/2026, por isso os números mudaram em relação à versão de 16/10 (eram R$ 331 mil em implantação). Novembro de 2025 não tem volume por pedido no Drive e ficou fora da conta.