Prospecção de Fornecedores · Fotógrafos · BA

Prospecção Fotógrafos Porto Seguro

31 fotógrafos procurados e 2 cadastrados: o Duran's Films e a Camilla Vitor. Não sobrou nenhum em aberto. Metade não respondeu à cadência de contatos. Fora isso, o que mais derrubou a prospecção foi número que não recebe mensagem, seguido de fotógrafos que não fazem imóvel.

Fonte: Pipedrive, funil 60 "Prospecção Fornecedores" · rodada de Porto Seguro: 42 cards criados em 13/10/2026, que são 31 fotógrafos novos (os outros 11 repetem fotógrafos de Trancoso) · contatos entre 13/10 e 16/10 · motivos de perda e anotações de cada card · atualizado em 19/10/2026

31fotógrafos procurados
2ganhos, cadastrados em 14/10 e 16/10
29perdidos
0em aberto

Do contato ao cadastro

Todos os 31 receberam mensagem por WhatsApp, e quem não respondeu recebeu até 3 contatos automáticos entre 13 e 16/10. Em 5 números o envio falhou. Responderam 15 fotógrafos (48%), acima de Trancoso (33%).

Contato enviado31
Mensagem chegou26
Respondeu15
Ganho2

Por que perdemos

Os 29 perdidos, por motivo marcado no Pipedrive, com a explicação tirada das anotações de cada card.

15

Sem retorno52%

11 nunca responderam aos 3 contatos da cadência. Os outros 4 chegaram a conversar e depois sumiram. A Valiense viu a proposta e parou de responder. O Andresson, a Ellem e o Tiago Simer chegaram a ir para "Em negociação". Entre os que não responderam, 5 são produtoras de vídeo e drone que vieram pelo CNAE.

Joabe Costa · Fabio Conte · CK Studio · WX Foto · Sunan Produtora · Ivan Produções · Ernandes Alcântara · Raimundo Borges · Rafael Lemos · Kennedy Damasceno · Matheus Lapa · Valiense Filmes · Andresson Santana · Ellem Cardoso · Tiago Simer
5

Contato inválido17%

O envio falhou: o número da Receita não tem WhatsApp. Em dois deles o DDD é de outro estado (33 e 38), sinal de cadastro desatualizado. Duas são produtoras de vídeo, e a Loja 7 parece ser loja ou impressão de fotos.

Benaya Films · Recx Produtora · Zero Produções · Toca Fotografia · Loja 7 de Fotografia
4

Não faz foto de imóvel14%

Fazem casamento, eventos e turismo. O Honey Photo atende o Club Med com exclusividade.

Honey Photo · Alessandro Braga · Laruty Brandão · Gutemberg Pinto
2

Valor7%

Os dois chegaram à negociação e acharam os valores baixos. Somando a Valiense, que viu a proposta e sumiu, 3 fotógrafos pararam ao ver o preço.

Roberto Brusaca · Tiago Saldanha
2

Parou de responder7%

O Felixx Filmes disse que, no momento, não tem interesse em parceria. O Leo Barreto mora em Caraíva e volta em dezembro.

Felixx Filmes · Leo Barreto
1

Sem equipamento3% · anotação: sem disponibilidade

O Karlito respondeu "no momento não estou podendo". Ele é fotógrafo aéreo.

Karlito Antunes
"Achou nossos valores muito baixos e não quis prosseguir." Anotação do card de Roberto Brusaca (Photobrusa), 15/10/2026 (card 513677)

De onde veio cada fotógrafo

A base da Receita (CNAE) trouxe quase todos os nomes e os 2 cadastros. Ela também trouxe muita produtora de vídeo e números desatualizados.

OrigemFotógrafosContato inválidoNunca respondeuResponderamGanho
Receita (CNAE)2649132
Google + Receita51220

Quem entrou

Duran's Films (Daniel Duran)

Produtora de vídeo que veio pela Receita. Respondeu no mesmo dia (13/10), foi para negociação e foi cadastrada em 14/10. Entrou pela tabela maior, com deslocamento para Arraial e Trancoso.

Camilla Vitor Fotografia

Mirante de Caraíva, veio pela Receita. Só respondeu depois do último contato da cadência e foi cadastrada em 16/10. Tem o equipamento, mas não a lente certa. Quem decide se ela fica é o time de fotos.

Como melhorar a próxima rodada

A cadência automática fez a diferença na resposta: 15 de 31 responderam, e a Camilla só respondeu no último contato. Fora o sem retorno, o que mais custou foi número inválido (5), seguido de nicho errado (4) e preço (2 + 1).

  1. Validar o WhatsApp antes de criar o card. Números da Receita com DDD de outro estado quase sempre falham. Vale procurar o Instagram ou o site antes de mandar.
  2. Separar produtora de vídeo e drone na pesquisa. O CNAE trouxe 10 produtoras de vídeo. Só a Duran's fechou. As outras não responderam ou tinham número inválido.
  3. Ter a tabela maior com deslocamento pronta. Foi assim que a Duran's fechou. Os três que pararam ao ver o preço podem ser retomados com essa condição.
  4. Seguir quem chegou a negociar e sumiu: Andresson, Ellem, Tiago Simer e Valiense. E o Leo Barreto, que volta em dezembro.

O card da cidade, "Porto Seguro - Fotografo" (507486, funil 61), segue aberto.

Todos os fotógrafos

FotógrafoOrigemResultadoAnotação
Duran's Films (Daniel Duran)Receita (CNAE)GanhoCadastrado com a tabela maior e deslocamento para Arraial e Trancoso
Camilla Vitor FotografiaReceita (CNAE)GanhoTem o equipamento, mas não a lente certa; o time de fotos decide
Roberto Brusaca (Photobrusa)Receita (CNAE)Valor"Achou nossos valores muito baixos e não quis prosseguir"
Tiago Saldanha FotografiaReceita (CNAE)ValorChegou à negociação e recusou pelo valor
Honey Photo (Danilo Dacol)Google / ReceitaNão faz imóvelExclusivo do Club Med Trancoso
Alessandro BragaGoogle / ReceitaNão faz imóvelCasamento, shows e eventos
Laruty Brandão FotografiasReceita (CNAE)Não faz imóvelRespondeu no 1º contato
Gutemberg Pinto (Fotos Gutemberg)Receita (CNAE)Não faz imóvelRespondeu no 2º contato
Karlito AntunesReceita (CNAE)Sem equipamento"No momento não estou podendo"; faz foto aérea
Felixx Filmes (Oseias Costa)Receita (CNAE)Parou de responder"No momento não tem interesse em firmar parceria"; vídeo e drone
Leo Barreto PhotoReceita (CNAE)Parou de responderMora em Caraíva, volta em dezembro
Valiense Filmes (Pollyanna)Receita (CNAE)Sem retornoViu a proposta e parou de responder; produtora de vídeo
Andresson Santana (Gallego Fotos Book)Receita (CNAE)Sem retornoChegou a Em negociação em 16/10; perdido em 19/10
Ellem Cardoso FotógrafaReceita (CNAE)Sem retornoChegou a Em negociação em 14/10 e sumiu
Tiago Simer (Arraial)Receita (CNAE)Sem retornoChegou a Em negociação; telefone com DDD 38
Raimundo Borges (Image Porto Seguro)Receita (CNAE)Sem retorno2 contatos sem resposta
Joabe CostaGoogle / ReceitaSem retornoCadência automática, 3 contatos
Fabio ConteGoogle / ReceitaSem retornoCadência automática, 3 contatos; tinha 2º telefone
CK Studio (Click Taipe)Receita (CNAE)Sem retornoCadência automática, 3 contatos
WX FotoReceita (CNAE)Sem retornoCadência automática, 3 contatos; mesmo e-mail da Loja 7
Sunan ProdutoraReceita (CNAE)Sem retornoCadência automática, 3 contatos
Ivan ProduçõesReceita (CNAE)Sem retornoCadência automática, 3 contatos; produtora de vídeo
Ernandes AlcântaraReceita (CNAE)Sem retornoCadência automática, 3 contatos
Rafael Lemos (Rarofilms)Receita (CNAE)Sem retornoCadência automática, 3 contatos; vídeo e drone
Kennedy Damasceno (Yanna Awake Films)Receita (CNAE)Sem retornoCadência automática, 3 contatos; vídeo e drone
Matheus Lapa (drone)Receita (CNAE)Sem retornoCadência automática, 3 contatos; vídeo e drone
Benaya Films (Daniel McGrath)Google / ReceitaContato inválidoFalha no envio; produtora de vídeo
Recx Produtora (Gustavo Anderson)Receita (CNAE)Contato inválidoFalha no envio; produtora audiovisual
Zero ProduçõesReceita (CNAE)Contato inválidoFalha no envio
Toca FotografiaReceita (CNAE)Contato inválidoFalha no envio; telefone com DDD 33
Loja 7 de FotografiaReceita (CNAE)Contato inválidoFalha no envio; pode ser loja ou impressão

Cards duplicados

Na rodada de 13/10, 11 cards foram criados para fotógrafos que já tinham card de Trancoso. Eles não entram nas contas acima. Quase todos foram excluídos em 13/10 e depois voltaram como perdidos. O 513655 é o mesmo fornecedor que foi ganho em Trancoso.

FotógrafoCard duplicadoCard original
Nando Fischer513647506228
Lucas Santana513649502860
Matheus Thauz513650506233
Fotonabahia513655506231 (Ganho)
Marcus Cambraia513656506226
Sotter Fotografia513657506229
Gustavo Cruz513659506230
Huana Moia513660506232
Karib Ribeiro513664506227
Sam Martinelli513668502863
Laudin Fotografia513676502859